Наиболее частые ошибки бизнеса, связанные с интеллектуальной собственностью

Все бизнесы совершают ошибки. Но самые успешные -- учатся на чужих. Светлана Королёва, патентный поверенный “Лекспатент”, рассказывает о наиболее частых ошибках бизнеса, связанных с интеллектуальной собственностью. 

Сделали упаковку товара похожей на упаковку конкурента? Готовьтесь к неприятностям.

При выводе на рынок нового продукта компания создает бренд и разрабатывает его визуальную составляющую. Некоторые производители берут за основу популярный товар конкурента и создают похожую упаковку и логотип, планируя переориентировать покупателя на свой продукт и войти на рынок без огромных затрат на продвижение нового бренда. При этом такие производители могут провести необходимые поиски и обнаружить, что конкурент, как это иногда случается, не осуществил необходимые действия по защите прав ни на бренд, ни на оформление упаковки.

Что может пойти не так?

Конкурент, освоивший рынок первым, может не согласиться с таким положением дел: даже при отсутствии прав на объекты интеллектуальной собственности он может воспользоваться нормами законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Закон Республики Беларусь “О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции” содержит неисчерпывающий список форм недобросовестной конкуренции, среди которых, например,  “копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот на территории Республики Беларусь другим хозяйствующим субъектом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы… или иных элементов, индивидуализирующих конкурента и (или) его товар”. Если орган, рассматривающий заявление об установлении факта недобросовестной конкуренции, удовлетворит его, производителю придется не только прекратить использование спорного оформления товара, но и заплатить штраф (не менее 400 БВ).

Рекомендация:

чтобы избежать финансовых и репутационных потерь, не стоит пытаться паразитировать на  оформлении чужого продукта. А компаниям, чью упаковку имитируют, рекомендуем активно защищать свои права, ведь бездействие мотивирует недобросовестных конкурентов.